Первые ведущие на телевидении

Для граждан Страны Советов телевидение было, возможно, главным источником информации и одним из самых ходовых развлечений. Поэтому телеведущих многие знали и любили чуть ли не как членов семьи. Давайте вспомним, как начинали культовые советские телеведущие, и как сложилась их судьба.

Телевидение Советского Союза можно назвать одним из самых передовых и масштабных для своего времени. У экранов телевизоров собирались семьями и не отрываясь смотрели прямые трансляции, новости, развлекательные передачи и телеспектакли. Наполнение передач подбиралось тщательно для того, чтобы сделать программы насыщенными и качественными. Дикторы проходили строгий отбор – их образ должен был соответствовать советским идеалам. Центральное телевидение объединяло множество народов СССР, кроме того, проводились телемосты с США, где обсуждались актуальные вопросы современной политики и отношения двух стран. О том, как это было – читайте в нашем материале.

Чем они прославились и за что их любили

Многих ведущих старого, ещё советского телевидения люди сейчас вспоминают с ностальгией. И не только потому, что дикторы ТВ были частью их детства и юности. Высокий профессионализм и высокая же этическая планка – вот что, по мнению людей, отличает легендарных работников старого телевидения Советского Союза.

Одним из дней рождения советского телевидения можно назвать 1 мая 1931 года, когда состоялась первая экспериментальная телепередача, или 1 октября того же года, когда началось ежедневное вещание – правда, ограничено по времени получасом. В июне 1941 года телевещание прекратилось и возобновилось только 7 мая 1945 года. Кстати, это рекорд – таким образом СССР стал первой страной, в которой после установления мира возобновили телевещание.

Такие разные дикторы программы «Время»

1 января — день рождения программы «Время», которая долгое время оставалась передачей №1 на нашем телевидении. Первый выпуск вышел в эфир в первый день нового 1968 года. Ведущими становились самые профессиональные и «проверенные» дикторы.

1 января 1958 года зрители увидели на экранах телевизоров вращающийся земной шар и услышали энергичную музыку «Время, вперёд!» Георгия Свиридова. Это была новая программа под названием «Время». Она не только побила все рекорды — её смотрели абсолютно все! — но и стала прообразом всех информационных программ, которые выходили позднее.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Александр Бовин, 1930-2004

С сентября 1997 года Бовин был политическим обозревателем газеты «Известия». С декабря 1997-го — автор и ведущий публицистической программы «Разговор по существу» на телеканале «ТВ Центр». Вел свою авторскую программу на Радио России «Мир за неделю» — до своей смерти в 2004 году.

Александр Масляков, 76 лет

«Однажды Паша Кантор, капитан команды, налетел на меня в одной из аудиторий и заявил: «Слушай, давай ты будешь одним из пяти!» И объяснил, что работники молодежной редакции ЦТ собираются снять веселую передачу. А ведущими должны быть пять студентов того института, что победил в последней игре КВН. То есть нашего. «Одним из пяти будешь ты», — повторил Паша, и я покорно согласился», — рассказал о своем появлении на ТВ Масляков.

Главные врачи советского ТВ

Альберт Юльевич родился в семье врачей. В некотором роде потомственной докторицей была и Юлия Васильевна: та же профессия была у её матери. Детство обоих пришлось на суровые военные годы. Юлия Васильевна была слишком мала, чтобы запомнить её как следует; она родилась в Москве и провела там всю жизнь. Альберт Юльевич родился в Воронеже и в семь лет был эвакуирован в Уфу.

Прославились они не только телепроектами. Аксельрод организовал и возглавил первый в стране Центр выездной реанимации, создал отдел нейрореанимации в Боткина. То самое, куда увезла «Скорая» Капицу и где спасли его жизнь и гениальный мозг. Белянчикова оставила медицинскую практику, но вдобавок к телепередача редактировала журнал «Здоровье». Надо сказать, ей тоже пришлось попасть в нейрореанимацию – в девяностых на неё напал грабитель и тяжело ранил в голову. Она выжила и потом жила ещё довольно долго, продолжая работать в медицинских проектах.

Игорь Кириллов, 85 лет — легенда отечественного телевидения.

В 2001 году Игорь Кириллов был удостоен почетного титула «Человек-эпоха», а в его наградном списке есть три ордена: Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» 3-ей и 4-ой степени.

Николай Озеров, 1922-1997

Ему же принадлежит авторство хрестоматийной фразы «Извините за опоздание в прямом эфире. Мы тут с ралли».

Нонна Бодрова

Первой ведущей программы «Время» вместе с Игорем Кирилловым была и Нонна Бодрова. Они сразу подружились, и сохранили тёплые отношения на долгие годы. И зрители быстро привыкли видеть их вдвоём. Нонна Бодрова носила строгие и скромные костюмы, всегда выглядела в кадре безупречно. Мужем Нонны был журналист-фронтовик Борис Бодров, у них родился сын, названный в честь отца Борисом. Нонна Викторовна умерла неожиданно, от лёгочной тромбоэмболии, 31 января 2009 года. Незадолго до этого она пришла на юбилей программы «Время» — вышла на сцену с палочкой, поздравила всех и пожелала счастья. Ей было 80 лет.

Лицо советского музыкального телевидения

Ангелину Михайловну обожали взрослые и дети. Она вела передачи для тех и других и отметилась в нескольких культовых проектах. Дети считали её тётей из «Будильника» и «Спокойной ночи, малыши!», взрослые ассоциировали с музыкальными передачами «Утренняя почта» и «Музыкальный киоск». Она вела трансляции с концертов, музыкальных конкурсов и фестивалей.

Многие удивлялись, как молодая женщина с такими безупречными внешностью и дикцией не добралась до должности диктора новостей. На самом деле, с этой должности Вовк было начало – но не вытянула. Не могла представить себя говорящей важным, серьёзным тоном понаписанное другими людьми на бумажке – и прыскала со смеху. Так что переход к развлекательным передачам для неё был поиском своего места – и она его нашла.

Устроилась на телевидение Ангелина Михайловна без семейного блата. Она вообще была сиротой, как и многие тогда: отец, военный лётчик, погиб в 1944 году, и Ангелину поднимала одна мать. Девушка мечтала стать актрисой и после школы пошла в ГИТИС. Прошла, но отдаться полностью учёбе не могла себе позволить – подрабатывала параллельно. У Ангелины Вовк была модельная внешность, красивая походка, и она устроилась манекенщицей.

В итоге после получения диплома Вовк не пошла ни по модельной линии, ни по актёрской – снялась только в двух фильмах. Всю жизнь она посвятила телевидению и таких успехов, что, когда (по любви!) вышла замуж за чешского архитектора и кинохудожника, намертво отказывалась переезжать к нему навсегда – не хотела променять всесоюзной славы на попытки строить карьеру с нуля в чужой стране или вовсе отказ от карьеры.

Их брак, однако, продлился столько же, сколько и многие другие, более обычные браки: тринадцать лет. А что касается славы и карьеры, то после развала СССР Вовк не потеряла ни того, ни другого. Она вела много разных проектов. Одним из самых ярких стал, наверное, «Няня спешит на помощь» на канале «ТНТ».

Юрий Николаев, 69 лет

С 1975 г по 1991 г. он работал в популярной программе «Утренняя почта», затем несколько лет вел шоу «Утренняя звезда». С сентября 2009 года был соведущим шоу «Достояние Республики» вместе с Дмитрием Шепелевым.

Юрий Сенкевич, 1937-2003

На телевидение Сенкевича позвали в 1973 году, при этом работа не стала помехой его путешествиям. Он даже принял участие в первой советской экспедиции на Эверест — тогда ему было 50 лет.

Народный артист СССР Игорь Кириллов — самый известный и любимый диктор программы «Время». Он вёл её более 30 лет. Кириллов начинал свою карьеру со скромной должности помощника режиссёра в 1957 году, потом же его карьера стремительно взлетела: кроме программы «Время», он вёл парады на Красной площади, праздничные концерты, мероприятия. Именно он сообщил советским слушателям о запуске искусственного спутника Земли. По красивому, элегантному, подтянутому диктору вздыхали многие зрительницы. А он 50 лет оставался любящим и верным мужем. В 2004 году, оставшись вдовцом, Кириллов начал быстро сдавать: чувствовал себя одиноким и ненужным, много болел. Однажды на его пути встретилась молодая женщина по имени Татьяна. Они стали друзьями, а потом и супругами. Татьяна была рядом до последнего дня: Игорь Леонидович умер в октябре 2021 года, в возрасте 89 лет.

Расширение телевещания в Советском Союзе

В шестидесятых годах в СССР появилась уже третья программы телевещания. И если по второй, как и по первой, транслировали новости и тематические передачи, но третья была призвана сделать доступнее образование по всей стране (точнее, в тех её уголках, где ловилось телевещание).

По третьему каналу транслировали уроки по школьной программе, научно-популярные фильмы, которые могли заменить лекции на кружках, фильмы на иностранных языках с субтитрами и образовательные передачи. Часто какая-нибудь сложная тема освещалась на третьей программе одновременно с тем, когда её начинали разбирать в школе. Увы, но ограничивалось вещание этой программы только Москвой и Московской областью.

Всего у Центрального Телевидения к концу жизни СССР было шесть программ вещания, две из них – общесоюзные. Кроме того, существовали местные телеканалы во всех или почти всех крупных городах. В таких городах были свои местные телезвёзды. Их чтят до сих пор, но всё же есть ряд имён, которые гремели на весь Советский Союз – с центральных телеканалов.

Максим Шарафутдинов

Максим Шарафутдинов получил первые навыки работы перед публикой ещё студентом Казанского технического университета: он вёл студенческие мероприятия. Потом решил попробовать свои силы в телеконкурсе «Стань звездой» (2002 г.) — и стал финалистом. На телевидении Татарстана Максим вёл информационную программу «Город» и криминальные новости. В 2006 году он уже совсем собрался покинуть «голубой экран», чтобы стать банковским работником. Но тут подоспело предложение от Первого канала, и молодой перспективный ведущий стал читать новости в программе «Время».

Очевидное – невероятное!

В 1973 году состоялся первый выпуск телепередачи, которую вёл ни много, ни мало, а видный учёный-физик. Сергей Капица и до того появлялся на телевидении, но в виде разовой акции: объяснял школьникам с экранов законы сохранения энергии и сохранения импульса. Примерно в то же время выпустил научно-популярную книгу «Жизнь науки», которая стала хитом и среди подростков, и среди взрослых. То и другое навело руководство Центрального Телерадиовещания на мысль пригласить Сергея Петровича вести собственный проект.

Несмотря на название, в котором стояло слово «невероятное», Капица не рассматривал вопросы чудес, которые нельзя было объяснить с точки зрения науки. Напротив – в передаче рассказывалось о научных открытиях, технических прорывах, просто интересных изобретениях. Затрагивались те же вопросы, что в научной фантастике: как наука сосуществует с обществом и как влияет на него, как может измениться жизнь в глобальном смысле в связи с техническим прогрессом. Многие советские подростки решили пойти в физику или в инженеры благодаря передаче Капицы. Параллельно он, надо сказать, продолжал свою научную деятельность, а также читал лекции в институте.

К сожалению, всесоюзная популярность обернулась для Сергея Петровича своей чёрной стороной. На Капицу напал ментально нездоровый человек, который нарочно для этого приехал из Ленинграда. Во время перерыва в лекции, когда физик вышел из аудитории, ленинградец ударил Капицу по голове туристическим топором. Несмотря на два удара лезвием, Сергей Петрович изловчился, вырвал топорик из рук нападающего и оглушил того обухом. После этого он ещё смог дойти до кафедры – оттуда его на стол нейрохирургам увезла уже «Скорая».

Это произошло в 1986 году. Выписавшись, Капица вернулся и в институт, и – несмотря на связанные с этим опасностями – на телевидение. Его передача просуществовала до 2012 года. Когда руководство телеканала ОРТ решило поднять рейтинги передачи за счёт разоблачения советских учёных (многих из которых Капица знал лично) и лженаучных тем, Сергей Петрович решительно распрощался с проектом.

Николай Дроздов, 81 год

В 1989 году включен в Почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира «Глобал-500» ЮНЕП и до сих пор 81-летний профессор ведет «В мире животных».

Юрий Сенкевич и его кинопутешествия

В 1985 году книга рекордов Гиннеса зарегистрировала «Клуб кинопутешественников» как старейшую советскую телепередачу. Этот проект был посвящён популяризации туризма. Большая часть его экранного времени была посвящена интересным уголкам СССР, а в конце шло несколько сюжетов о зарубежных странах, одна из которых обязательно была социалистической.

Многие в наше время не знают или не помнят, что и международный туризм в СССР существовал – причём съездить отдохнуть можно было именно в капстрану. Другой вопрос, что и турпрограмма, и отдых выглядели совсем по-другому, не как в наше время. Передвигались туристы только организованными группами под бдительным надзором экскурсоводов. Перед выходом с круизного корабля или из отеля экскурсовод тщательно инструктировал туристов о правилах поведения – чтобы не уронить облик советского гражданина в глазах иностранцев.

В отдых редко входили часы на пляже (загорали обычно на палубах лайнеров), зато обязательно – культурные достопримечательности, обзор жизни незащищённых слоёв населения (с подтекстом, что таковых слоёв в СССР нет) и шоппинг. В отличие от современного шоппинга, целью были не сувениры, а обычные предметы потребления, только из тех, которых недоставало на советском внутреннем рынке.

Так вот, многие советские граждане решали копить деньги на тур за границу, выбрав страну по передаче «Клуб кинопутешественников» (а также по журналу «Вокруг света»). Правда, многие не могли и надеяться на путешествие: существовал такой термин, как «невыездные». До восемьдесят восьмого года передача скорее походила на киножурнал с совсем небольшой ролью ведущего, и только во время Перестройки стала полноценной передачей. В этом формате она просуществовала до 2003 года. Её ведущим с 1973 года был врач Юрий Сенкевич. Он прославился, среди прочего, тем, что в 1969 году вошёл в состав экспедиции Тура Хейердала.

Знаменитый путешественников отобрал кандидатуру Сенкевича, исходя из того, что Юрий Александрович специализировался на проблемах медицины в экстремальных условиях и имел опыт работы в Арктике. Хейердал, правда, собирался пересечь Атлантический океан на лодках из папируса, построенных по технологиям древних египтян, но рассудил, что специалист по экстремальным условиям должен отличаться достаточной гибкостью мышления.

Уже став телеведущим, Сенкевич участвовал в первой советской экспедиции на Эверест. Его передача оставалась неизменно популярной, даже после развала СССР. Её закрыли только в связи со смертью ведущего. Он умер прямо на рабочем месте от сердечного приступа. До самых последних дней Сенкевич и Хейердал продолжали приятельствовать, и знаменитый путешественник звонил Юрию Александровичу в больницу после его предыдущего инфаркта.

Сергей Капица, 1928-2012

За свои достижения в популяризации и пропаганде научных знаний был награжден премией РАН и золотой медалью РАН. Капица скончался в августе 2012 года.

Екатерина Андреева

Для большинства современных зрителей именно Екатерина Андреева — лицо программы «Время». У неё множество поклонников, которые восхищаются внешним видом ведущей, её профессионализмом и умением «держать лицо». Андреева в кадре с 1997 года, но, несмотря на такой солидный стаж, по-прежнему волнуется перед каждым выходом в эфир.

За что могли уволить первых дикторов?

Первые дикторы советского телевидения были кем-то наподобие конферансье – они лишь анонсировали фильмы и объявляли концертные номера. Ведущие в современном представлении появились чуть позже – с приходом развлекательных программ и новостей. Конечно, эту профессию не преподавали в вузах, все обучение проходило здесь – на месте, перед камерой. Будущие дикторы приходили с радио, из театра, из самодеятельности. Для «Последних известий» (так назывались современные теленовости) приглашались дикторы радио, ведь они уже умели обращаться с микрофоном и правильно говорить. Однако им нужно было платить гонорар. Тогда ради экономии было решено завести штатных дикторов, которых отбирали по конкурсу. Конкурс был огромный: по словам диктора Центрального телевидения Татьяны Судец, из более чем 600 человек на место выбрали всего лишь четверых. Одним из счастливчиков стал Игорь Кириллов, который работал помощником режиссера и попасть в дикторы вовсе не стремился – прошел конкурс почти случайно.

Дикторов называют «фасадом» Центрального телевидения, но за кадром проводилась кропотливая работа – сотрудники писали тексты, снимали на пленку и обеспечивали эфир:

«Специальных вузов не было. Операторы могли прийти из ВГИКа, инженеры из технических вузов, а творческие работники были представителями самых разных профессий: историки, журналисты. Познер был биологом, Эрнст, насколько мне известно, тоже закончил биофак. На заре рекламного бизнеса почти все сотрудники были строителями», – добавляет генеральный продюсер МТРК «МИР» Павел Корчагин.

На тот момент Гостелерадио был одной из влиятельных и уважаемых структур. Он владел студиями и автопарками, оркестром, научными лабораториями и техническими базами. Как говорит Татьяна Судец, диктор первой категории получал 250 рублей – в то время очень хорошие деньги. Дополнительно выдавали средства на покупку проездного на транспорт, талоны для бесплатного питания в столовой Останкино, деньги на одежду.

«Конечно, имело значение удостоверение. На красной кожаной корочке было написано золотыми буквами: «Государственный комитет по телевидению и радиовещанию», а вверху – Совет министров РСФСР», – рассказывает Радик Батыршин.

Русскому языку на советском телевидении придавалось особое значение, к нему очень трепетно относились: в дикторской комнате всегда лежали орфоэпические словари, а за неправильное ударение в слове следовали санкции – вплоть до увольнения.

Одежду дикторы подбирали самостоятельно, правда, однажды «работников кадра» пытались одеть в наряды от «Дома моды на Кузнецком Мосту». Но после бунта сотрудников было принято решение выдавать по 200 рублей на одежду из закрытой секции ГУМа. Конечно, внешний вид дикторов строго контролировался, за «непотребный вид» была введена система штрафов – слишком короткой юбки, глубокого выреза или больших сережек быть не должно. Всем свои видом ведущий должен был показать, что он ведет высокоморальный образ жизни и придерживается идеалов советского гражданина.

Арина Шарапова

Эта журналистка вела «Время» с 1996 по 1998 годы, а потом передала свои полномочия новому ведущему — Сергею Доренко. Потом Арина Аяновна была ведущей множества других передач: «Доброе утро», «Модный приговор», «Десять фотографий».

Юлия Белянчикова, 1940-2011

Осенью 1994 года Юлия Белянчикова подверглась нападению квартирного грабителя. С тяжелой черепно-мозговой травмой она была доставлена в Центральную клиническую больницу. Выздоровев, продолжила вести медицинские передачи — «Медицинское обозрение», «Город. Здоровье», «Здоровое утро». До своей смерти в 2011 году Ю. В. Белянчикова вела медицинскую программу на радио.

Анна Шатилова, 79 лет

Ангелину все ласково называли «Вовка», и она не обижалась. Она всегда была веселой, доброй, легкой, общительной и простой. «Без преувеличения, в нее были влюблены все мужчины Центрального телевидения. Но Лина пришла на ТВ уже замужней женщиной», — писали современники о Вовк. Она вела традиционно «Песню года» с Евгением Меньшовым. Фестиваль закрыли в 1991 году.

Как телеканал объединяет бывшие советские республики

К началу перестройки советская система телерадиовещания была одной из самых крупных и технологически совершенных в мире: четыре эфирных канала, потенциальная аудитория которых – 200 миллионов человек, 160 программных телерадиоцентров, 18 тысяч телевизионных и 2 тысячи радиовещательных передатчиков, 10 связных спутников и 500 тысяч километров кабельных и радиорелейных линий. Казалось, что с распадом Советского Союза рухнет и телевидение, которое объединяло народы. Однако осенью 1992 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать на территории государств бывшего СССР единый телеканал. Им стал «МИР».

Первые ведущие на телевидении

«Назарбаев был одним из немногих лидеров союзных республик, кто до последнего боролся за сохранение Советского Союза, пусть и в усеченном варианте в виде федерации или конфедерации. Ему как человеку, который родился в Казахстане, учился на Украине, распад (он несколько раз говорил об этом в нашем эфире), безусловно, был ударом по живому. И именно он предложил идею создания этого канала», – отмечает Радик Батыршин.

«Мы, во-первых, собираем лучшие кадры из союзных республик. Я бы сказал так: наш многонациональный дружный коллектив, в котором москвичи составляют абсолютное меньшинство, является тем самым наследником того дружного коллектива, который когда-то работал в Гостелерадио СССР», – говорит Радик Батыршин.

«МИР» – это единственный телеканал, который смог продолжить традиции некогда могущественной и влиятельной советской организации – Центрального телевидения СССР.

«Это было шедеврально, даже несмотря на скудность технических средств»

История телевидения в СССР началась еще в далеком 1931 году. Тогда, 1 мая, в Праздник Весны и Труда, состоялась первая экспериментальная телевизионная передача механического телевидения. Зрителям была показана лишь одна небольшая фотография, без звукового сопровождения. Уже через 5 месяцев, 1 октября 1931 года, начались регулярные передачи механического телевидения. Было запущено Телевидение имени Горького – первый канал в истории телевидения СССР, который осуществлял регулярное эфирное вещание. Изначально передачи шли по 30 минут ежедневно, а позже – 12 раз в месяц по 60 минут.

После начала Великой Отечественной войны телевещание было прекращено. Возобновилось оно 7 мая 1945 года, а уже чуть больше чем через полгода стало регулярным. В 1951 году была создана Центральная студия телевидения, здесь транслировались телеспектакли, фильмы, новостные передачи и музыкальные программы. Главным телевизионным и радиовещательным центром стал телецентр на Шаболовке, здесь же находилась программная дирекция ЦСТ (а позже – Центрального телевидения), отсюда выходили в эфир «Последние известия» и «Телевизионные новости». А в 1967 году, к юбилею Октябрьской революции, Центральное телевидение обзавелось новым техническим центром и вещательной башней.

Это позволило улучшить качество приема изображения, устранить помехи при приеме телепрограмм, а уже через три дня после открытия Останкино состоялась первая цветная телевизионная передача с Красной площади – показывали парад трудящихся. В этом же году была запущена спутниковая телевизионная сеть «Орбита» и введены в эксплуатацию первые 20 станций. Центральное телевидение смогли увидеть не только москвичи, но и жители Крайнего Севера, Дальнего Востока, республик Центральной Азии. Первую программу формировали в Москве, а четыре ее дубля, в зависимости от часовых поясов, в записи транслировали в соответствующий регион. СССР стал единственной страной в мире, где было поясное вещание – 11 часовых поясов. И в каждом из них люди «смотрели Москву» в удобное для них время. Таким образом, уже к середине шестидесятых Центральное телевидение вещало на всей территории Советского Союза. А контролировал и направлял новое искусство Государственный комитет СССР по радиовещанию и телевидению. Вскоре в этом названии радио и телевидение поменялись местами.

Первые ведущие на телевидении

«Гостелерадио было структурным подразделением Совета министров СССР. В него входило то самое ЦТ, Всесоюзное радио, радиовещание на зарубежные страны, а также Телевизионные технические центры, которые находились в каждом областном центре нашей огромной страны», – рассказывает Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

К началу семидесятых в СССР вещали уже четыре телеканала – тогда они назывались программами. Эфир был разнообразным: молодежные и музыкальные передачи, театральные постановки, народное творчество, спорт, а также регулярные вставки программ из регионов и союзных республик.

«В каждой союзной республике был свой Госкомитет по ТВ и радиовещанию. Он подчинялся с одной стороны Совету министров союзной республики, скажем, Казахской ССР, и с другой стороны Гостелерадио СССР, поэтому была с одной стороны вертикаль, а с другой стороны горизонталь. В автономных республиках областное ТВ имело статус республиканской, но автономной республики. Поэтому оно было на голову ниже Гостелерадио. Были областные студии ТВ, которые были еще ниже. Они отличались от республиканской автономной республики уровнем оснащения, количеством редакций. Понятно, что самые лучшие и передовые технологии обкатывались на ЦТ, в провинциальных студиях ЦТ людям доставалось то, что прошло испытание временем в Москве», – поясняет Радик Батыршин.

Вскоре Гостелерадио возглавил Сергей Лапин. Период его правления ознаменован глобальной реорганизацией Центрального телевидения. Среднесуточный объем вещания вырос практически в два раза, а во второй половине семидесятых годов к спутнику «Молния» прибавились спутники «Радуга», «Экран» и «Горизонт», благодаря которым возможность космической телевизионной трансляции существенно увеличилась. Кроме того, к Московской Олимпиаде был построен Олимпийский телерадиокомплекс, который стал самым большим в мире.

Первые ведущие на телевидении

Сергей Лапин прославился своей строгостью и жесткостью управления, все четко контролировалось: от сюжета передач до внешнего вида диктора. Однако, несмотря на такую цензуру, советское телевидение эпохи Лапина было профессиональным и качественным:

«Мы же с ностальгией вспоминаем телеспектакли, которые тогда снимались в Советском Союзе. Это было шедеврально с точки зрения драматургии, даже несмотря на скудность технических средств. Поэтому сейчас ТВ стало простым. Что такое сейчас ТВ? Это всего лишь компьютер, выдающий в той или иной очередности файлы, которые сделаны на таких же компьютерах. Современные камеры – это тоже всего лишь компьютеры с объективами. Ничего особенного. Такой же есть у каждого нашего телезрителя в виде смартфона. Их возможности сопоставимы. Это не кинокамера кино, которую мог взять только человек, который отучился во ВГИКе», – считает Радик Батыршин.

Криминальная хроника Страны Советов

Передачу «Человек и закон» многие считают появившейся то ли в Перестройку, то ли в девяностые, и нешуточно удивляются тому, что первый её выпуск вышел 10 марта 1970 года. На советских экранах открыто показывали, что в стране Советов есть преступность? Но основной акцент передачи, несмотря на то, что сюжеты действительно были посвящены преступлениям, был на работе правоохранительных органов, сумевших оберечь советских граждан от злоумышленников.

Дело в том, что работа в милиции традиционно воспринималась населением как одна из худших возможных карьер, и власти принимали разного рода усилия для улучшения репутации этой работы и повышение её престижа. Кроме того, передача напоминала о том, какие действия являются преступными и чем могут обернуться в перспективе для того, кто их совершит.

Как и многие передачи, «Человек и закон» частично проходил в формате киножурнала, то есть сюжеты шли в виде документальных короткометражек. Формат передачи был новаторским, неожиданным. Он представлял собой задумчивый диалог ведущих, рассуждающих о подробностях дела, оправданиях преступников, поворотах в расследовании. Это разительно отличалось от того, как подавалась криминальная хроника (правда, не по телевидению, а в газетах – или в телеэфирах, изображаемых в кино о зарубежной жизни). Между отснятыми сюжетами в эфир шла запись студийных интервью, например, с представителями МВД.

Этими ведущими были Анатолий Безуглов и Юрий Краузе. Им постоянно приходилось сталкиваться с жёсткой редактурой готового материала – чтобы, мол, без чернухи, но энтузиазма у авторов передачи не убавлялось. Безуглов при этом – действительно юрист по образованию. До того, как прийти в журналистику, он шесть лет проработал прокурором. До телевидения сотрудничал с печатными изданиями. Кроме того, он написал множество популярных в своё время детективов. В 1985 году его, как и Краузе, наградили премией МВД СССР – именно за передачу «Человек и закон».

Татьяна Веденеева, 65 лет

Сейчас Веденеева занимается и бизнесом. Имеет ресторан и фирму по производству соусов.

Как мир увидел Советский Союз без прикрас

Первый телемост с использованием космических средств связи между СССР и США был проведен 38 лет назад – 5 сентября 1982 года. Идея проведения такого события возникла во время рок-фестиваля «Мы», который проходил недалеко от Лос-Анджелеса.

«Один из сооснователей компании Apple – Стив Возняк – решил сделать технопарк в Калифорнии и провести там рок-концерты. Что с его точки зрения могло наиболее ярко охарактеризовать техническое достижение в то время? Конечно, телемост. Он предложил провести такую связь с Красной площадью. Идея получила поддержку, и со стороны Советского Союза было организован концерт с артистами. Но главный продюсер с американской стороны, когда увидел нашу картинку на большом экране у себя в парке в Калифорнии, подошел к рубильнику и вырубил связь. Сказал, что это не может быть сигнал из Москвы, что это какая-то провокация КГБ и, скорее всего, они находятся в этом же парке. Мы, разумеется, руководству об этом ничего не сказали. В программе «Время» сделали заявление о том, что состоялся первый в истории космический мост – «Москва – Космос – Калифорния», – рассказывает Павел Корчагин.

Следующий телемост «Москва – Калифорния» прошел через год, он был посвящен фестивалю фильмов для детей. В 1985 году советские ветераны, режиссеры и журналисты через телемост «Москва – Сан-Диего» обсудили с американцами 40-летие окончания Второй мировой войны.

Самым нашумевшим стал телемост «Ленинград – Сиэтл» 1985 года, который в декабре провели ведущий Владимир Познер и Фил Донахью.

Первые ведущие на телевидении

«Люди с улицы шарахались от нас, потому что мы ходили с камерой и говорили: «Мы хотим пригласить вас для участия в космическом телемосте с Америкой». Думали, что мы их разыгрываем. Но многие согласились и пришли в очень хорошем настроении. А потом увидели очень большую агрессию со стороны американских участников. И если бы не один американский рыбак (он так и представился – рыбак), который встал и сказал: «Мы для чего здесь? Мы и так ругаемся из года в год, а здесь мы собрались для того, чтобы нормально поговорить, как люди». И после этого наступил перелом и пошел нормальный разговор», – вспоминает Павел Корчагин.

В процессе проведения телемоста обсуждались политическое вопросы: южнокорейский сбитый самолет, война в Афганистане, ссылка правозащитника Андрея Сахарова и многое другое. В СССР телемост длился больше часа, а увидеть его смогли около 180 миллионов человек. Правда, советский зритель смог посмотреть его в записи лишь 19 февраля 1986 года.

«Обсуждали диссидентов, Сахарова, сбитый корейский самолет, привилегии коммунистической партии. Говорили о том, как люди, занимающие высокие посты, живут на больших дачах и их обслуживают слуги, а народ не может купить нормальных продуктов. Много чего обсуждали. Но не все, разумеется, вышло в эфир. Было много нелепостей. Мне, например, служба безопасности запретила отсматривать те пленки, которые мы отсняли. Я говорю: «Это мы снимали эти пленки, как это я не имею права их отстматривать? Я нахожусь в аппаратной, мне нужно их монтировать». Они отвечали: «Нет, монтировать можете, но разрешения смотреть у вас нет», – делится Павел Корчагин.

17 июля 1986 году по Первой программе ЦТ показали телемост между Ленинградом и Бостоном, который назывался «Женщины говорят с женщинами». Именно тогда и была произнесена фраза, ставшая крылатой: «В СССР секса нет».

Первые ведущие на телевидении

«Познер настоял, чтобы этот эпизод оставили. Но на самом деле эта женщина была юристом, она хотела сказать, что у нас нет секса на телевидении. Потому что зашел разговор о том, что много секса в кино и на ТВ в Америке. Она пыталась сказать об этом, но ее кто-то прервал», – говорит Павел Корчагин.

Телемосты стали не только технологическим прорывом. Приоткрылся «железный занавес». Весь мир увидел Советский Союз без прикрас, без монтажа и без цензуры. Это был триумф возможностей и профессионализма Центрального телевидения СССР.

Вадим Синявский, 1906-1972

Спортивный комментатор, основоположник советской школы спортивного радиорепортажа. В 1939-м году комментатор вел репортаж со стадиона в Сокольниках, сидя на дереве. В середине первого тайма Синявский сорвался с сучка и полетел вниз, снова забравшись на дерево через 10 секунд после падения. «Дорогие друзья! Не переживайте! Мы с вами, кажется, упали с дерева!» — поднявшись, быстро произнес он.

Светлана Жильцова, 81 год

В 1993 г. 55-летняя телеведущая ушла на пенсию и с тех пор на экранах почти не появлялась, в отличие от Александра Маслякова. Она преподавала в Высшей национальной школе телевидения, а потом решила посвятить все свободное время своей семье. То, во что превратилось телевидение, по ее словам, ее разочаровало, поэтому сейчас она даже не смотрит телевизор.

Владимир Березин, 61 год

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств, сегодня ведет концертные программы и официальные мероприятия в Кремле, фестивали, шоу. На телевидении он с 1960 года. Вел «Доброе утро», «Спокойной ночи, малыши!», программу «Время».

Вера Шебеко

Вера Шебеко часто появлялась в эфире программ «Время», «Товарищ песня» в период с 1971 по 1991 годы. Было и в её биографии самое необычное и трудное выступление: 19 августа 1991 года она зачитала информацию ГКЧП о том, что Президент СССР Михаил Горбачёв слагает с себя обязанности по состоянию здоровья, и что в стране вводится чрезвычайное положение. Уйдя с экрана, Вера Алексеевна обучала новых дикторов, ставила им речь, следила за их грамотностью.

Ирада Зейналова

Ираду Зейналову так привыкли видеть на экране, возвещающей порой самые тревожные и громкие новости, что зрители и не догадываются, что у неё нет специального образования. Ирада Зейналова сообщила с экрана о взрывах в московском метро, прогремевших в 2004 и в 2010 годах. Она рассказала о теракте в Беслане в начале сентября 2004 года. Она приносила зрителям новости о боевых действиях и природных катастрофах, о победах и поражениях на спортивных аренах. А позднее, на протяжении почти четырёх лет, вела воскресную программу «Время» — ярко и самобытно, со своим неповторимым стилем. С 2006 года тележурналистка работает на канале «НТВ» — ведёт «Итоги недели с Ирадой Зейналовой».

Владимир Перетурин, 1938-2017

«Булатов хватается за голову. После такого пpомаха можно схватиться и за ногу, и за сеpдце, и еще за что-нибудь». «Тpи удаpа и — два с половиной мяча в наших воpотах». «Каpяка-то, Каpяка, а пас отдал почти точный». «Для чего он лежал с больной pукой, ведь можно было и ходить?» «Пошли все динамовцы в одно место».

Сергей Доренко

Тележурналист Сергей Доренко был не просто ведущим, а главным продюсером дирекции информационных программ. Он вызывал самые противоречивые эмоции своим стилем — Доренко резко критиковал самых высокопоставленных чиновников, делал достоянием общественности компромат на них. Объектом едкой критики журналиста становились Юрий Лужков, Борис Немцов, Анатолий Чубайс. Его даже прозвали «телекиллером». 9 мая 2019 года Доренко разбился на мотоцикле. Ему было 59 лет.

Виктор Балашов

Много лет подряд Анна Шатилова была лицом советского телевидения: вела «Время», «Новости», «Голубые огоньки», репортажи с праздничных демонстраций. Она училась у легендарных Юрия Левитана, Владимира Герцика и Ольги Высоцкой. Анна Шатилова выработала собственный стиль: она появлялась перед зрителями в белой блузке и красном пиджаке, с платочком в кармашке, в очках с красивой оправой. В 1963 году именно Шатиловой довелось сообщить телезрителям о смерти Кеннеди. Она рассказала и шокирующую новость о денежной реформе в 1991 году: тогда были изъяты из оборота 100-рублёвые и 50-рублёвые купюры.

Виталий Елисеев

Виталий Елисеев получил образование в Московском авиационном институте, а в 1992 году попал на телевидение. Здесь он сначала озвучивал видеосюжеты за кадром, работал в студии в качестве инженера, но вскоре, оценив привлекательную внешность, грамотную речь и прекрасную дикцию Виталия, его пригласили вести информационную программу «Время».