Антон зубихин

Россия: Замгендиректора по продажам и гендиректор торгового дома «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Антон Зубихин выступил с предложениями по расширению государственной поддержки экспорта на форуме «Сделано в России».

Так, на расширенном заседании профильного экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике он указал, что существующая нормативная база по поддержке экспортной деятельности в целом закрывает все вопросы жизненного цикла машиностроительной продукции. Однако, по мнению Зубихина, закладываемые расходы по субсидированию направления «Международная кооперация и экспорт» в проекте федерального бюджета России на 2023 год могут оказаться недостаточными. Ранее «Ведомости» со ссылкой на материалы Минфина сообщали, что по данному нацпроекту планируется сократить расходы бюджета на 17,9% относительно оценки фактических расходов-2022: с 153,9 до 126,4 млрд руб.

«Транспортно-логистические расходы в цене продукта (производства СТМ. – прим. ред.) составляют не менее 15%», — отметил Зубихин. По его словам, нехватка такой поддержки приводит к тому, что СТМ может отказываться от участия в ряде перспективных тендеров даже в «дружественных» странах. Свой тезис Антон Зубихин завершил предложением к экспертному совету кратно, «как минимум в 2 раза», увеличить расходы на нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

В то же время с ним не согласился первый замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, указав, что бюджет нацпроекта на следующий год «абсолютно адекватен». По его словам, мероприятия поддержки увязаны с конкретными объемами поставок и сделок, а текущие условия предполагают, что «на 1 рубль поддержки должно быть 4 рубля экспорта». «У нас в этом году проект профицитный, и в следующем году. На наш взгляд, он вполне себе достаточный, чтобы профинансировать машиностроение на 100% в полном объеме», — отметил Осьмаков. В то же время, по его мнению, восстановление экспортных позиций России в части логистики, кооперационных цепочек и политических факторов на фоне текущих условий потребует не менее 3-х лет. По данным Минпромторга России, в 2021 году на машиностроительную продукцию пришлось почти 24% ($37,2 млрд) промышленного экспорта России.

Ключевым предложением Антона Зубихина было внедрение механизма государственного финансирования проектов по созданию производственных мощностей за рубежом. По его словам, СТМ сейчас рассматривает локализацию производства в Индии, Казахстане и Узбекистане. Представитель производителя указал, что мера не должна реализовываться через традиционный механизм льготного кредитования, так как компаниям в ряде случаев его просто невозможно получить. «Это должна быть государственная политика. Если государство видит расширение присутствия в тех или иных дружественных странах, то государство должно инвестировать в том числе за бизнес. Порой бизнес просто не может вытянуть эти инвестиции», — резюмировал Антон Зубихин.

По данным СТМ, подвижной состав, выпущенный на заводах производителя, сейчас эксплуатируется более чем в 30 странах. В то же время компания указывала, что на экспорт пока приходится менее 5% ее выручки. Важным проектом для компании является расширение присутствия на рынке путевых машин Индии на фоне значительных инвестиций в железнодорожный транспорт в стране. Поставки в Индию требуют выполнения требований государственой программы Make in India по существенной локализации в стране. Ранее СТМ оценивала общий объем реализуемых контрактов в стране в €20 млн, а Антон Зубихин анонсировал планы принять участие в тендерах на поставку различной техники в Индию на общую сумму более €200 млн.

Также летом СТМ сообщила об обсуждении расширения поставок в адрес «Казахстан Темир Жолы». Дополнительно в апреле этого года СТМ впервые за время работы получила заказ в Узбекистане, от компании Enter Engineering, на поставку 5 маневровых тепловозов.

Компания “СТМ” планирует экспортировать свою продукцию в африканские страны? Как вы оцениваете потенциал этого рынка?

Антон Зубихин: Мы нацелены на расширение экспортных поставок, ведем переговоры с Эфиопией, Сенегалом и Танзанией. Кроме того, мы имеем опыт поставок в Республику Египет – второе по инвестиционной привлекательности государство Африки. На горнодобывающих фабриках этой страны работают 32 тепловоза ТГМ4Б. Если говорить о состоянии железных дорог на африканском континенте, то всего 35 стран имеют действующую железнодорожную сеть. Ее общая протяженность порядка 80 тысяч километров, из них эксплуатируется не более 60 тысяч километров. Изношенные мощности требуют капитальных вложений. Но если говорить о потенциале Африки, то это гигантская кладовая природных ресурсов. На континенте сосредоточено до 80 процентов мирового запаса золота, алмазов и хрома, приблизительно 90 процентов платины, при этом разработка месторождений и логистика становятся все сложнее.

По данным Федеральной таможенной службы, товарооборот России и Африки за 2018 год составил 20,4 миллиарда долларов, из них 17,4 миллиарда приходится на российский экспорт. С 2010 года экспорт из России в страны Африки вырос почти в три раза. Крупнейшими направлениями поставок различной продукции стали Египет и Алжир. Хочу отметить, что российско-африканские связи находятся на подъеме, активно ведется экономический диалог, и мы готовы интегрироваться в эти отношения.

Расскажите подробнее о проектах, которые предметно обсуждаются.

Антон Зубихин: В июне этого года холдинг “СТМ” и “Афрэксимбанк” заключили соглашение о сотрудничестве. Банк подтвердил свою готовность предоставлять кредиты потенциальным покупателям. В октябре на форуме мы провели переговоры с руководством Корпорации железных дорог Танзании (TRC). Обсудили потребности в закупке локомотивов, пассажирских поездов и путевой техники. В Танзании реализуется проект по строительству новой электрифицированной линии протяженностью около 2,5 тысячи километров. Представители танзанийской стороны высказали пожелание об участии российских компаний в тендере на строительство следующего участка протяженностью 700 километров.

“СТМ” также рассматривает возможность участия в проекте по строительству новой железнодорожной ветки на Мадагаскаре. Ведем переговоры по поставкам магистральных тепловозов в Нигерию для транспортировки составов с нефтепродуктами. Республика Судан планирует закупку 20 единиц путевой техники в рамках первого этапа проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры.

Оказывается ли господдержка экспортерам машиностроительной отрасли в африканские страны?

Антон Зубихин: Правительство РФ поддерживает компании, осуществляющие несырьевой экспорт. Нашим стратегическим партнером, безусловно, является РЖД. Мы осуществляем совместный проект на Кубе, в рамках которого не только поставляем локомотивы, но и модернизируем депо в кубинской столице, обучаем иностранных специалистов ремонтных служб. “РЖД Интернешнл” готовится к выходу на индийский рынок, в планах компании модернизация железнодорожного участка Нагпур – Секундерабад.

Мы представили свою путевую технику на международной выставке IREE-19 в Нью-Дели, намерены участвовать в национальной программе Make in India и подготовили предложения по локализации производства.

Уже сейчас портфель экспортных заказов холдинга “СТМ” составляет 0,5 миллиарда евро. Нам важно знать, что условия, о которых мы сейчас договариваемся, будут действовать до окончания срока подписанных контрактов.

Субсидирование экспортных поставок – эффективная мера, которая гармонично сочетается с корпоративной программой повышения конкурентоспособности. Мы благодарны Минпромторгу России за эту инициативу, поскольку сформированный правительством комплекс мер позволяет машиностроительным предприятиям спланировать свою работу и чувствовать себя защищенными на внешнем рынке.

Российский электропоезд нового поколения показали на выставке ИННОПРОМ

Новенькая, как с иголочки, электричка в экспозицию с другими экспонатами не вписалась: габариты внушительные, да и рельсы к павильонам не проложены. Поэтому скоростной состав из пяти вагонов разместили на ближайшей к выставке ИННОПРОМ железнодорожной станции близ аэропорта Кольцово.

Жители Екатеринбурга уже успели рассмотреть промчавшуюся по путям скоростную “птицу” и восторженными репликами отметили в соцсетях появление новой “Ласточки”. Самая краткая оценка: “Круто!”

Не заметить новшества действительно невозможно. У кабины электропоезда новой серии более вытянутый дизайн, он напоминает голову птицы в полете. Выражаясь конструкторским языком, у состава более аэродинамическая, чем у привычных электричек, форма, закрытая сцепка между вагонами, а кабина машиниста стала более вытянутой и обтекаемой.

Но главные инновации – внутри. По словам разработчиков, ключевым преимуществом “Ласточки” серии ЭС104 является российское тяговое оборудование, способное обеспечить быстрый разгон поезда до 160 километров в час и эффективное торможение с рекуперацией энергии обратно в сеть. К тому же электропоезд стал еще более комфортным для пассажиров. В вагонах применена российская система микроклимата и обеззараживания воздуха, установлены подъемники для маломобильных граждан.

– Электротехника полностью отечественного производства. Также у “Ласточки” российское программное обеспечение, – пояснил журналистам Антон Зубихин, первый заместитель генерального директора холдинга “Синара – Транспортные машины”. – Мы планируем завершить испытания и получить сертификат соответствия уже в третьем квартале этого года. В ноябре первый электропоезд должен отправиться в путь, а в перспективе серия ЭС104 станет базовой платформой для целой линейки отечественных электропоездов нового поколения.

Создавать первые “Ласточки” на уральском предприятии, расположенном недалеко от Екатеринбурга, в городе Верхняя Пышма, начали более десяти лет назад. Тогда это был совместный российско-немецкий (совместное предприятие Siemens и группы “Синара”) проект, и целый ряд ведущих компонентов поставляли из-за рубежа. До недавнего времени глубина российской локализации составляла от силы 86 процентов. Минувшие два года стали прорывными в переходе на полностью отечественное производство.

Чтобы подчеркнуть знаковость момента, были даже предложения выпускать новые электропоезда под другим именем. Но от быстрокрылой Ласточки решили все-таки не отказываться. Во-первых, эти электропоезда хорошо знакомы в стране, во-вторых, перспективы не менее стремительны. По словам Зубихина, технологии и компетенции, которые компания нарастила за последние два года, станут базисом для еще более серьезного прорыва.

Речь, в частности, идет о создании поездов, способных разгоняться до 400 километров в час. По инициативе РЖД в Сколково создан инновационный инжиниринговый центр, где инженеры и конструкторы занимаются проектированием нового высокоскоростного электропоезда. Планируется, что в 2027 году будет создан первый опытный образец, а в 2028 г. уже будет решаться вопрос сертификации.

Ну а “Ласточки” новой серии вскоре перестанут быть диковинкой: РЖД заключила контракт на поставку 22 скоростных электропоездов.

Какую локализованную продукцию показал ИННОПРОМ

“Иннопром-2023” показал перспективы российской и белорусской промышленности

Массивные тракторы в ярких, нарядных “ливреях”; поезда и трамваи с обтекаемыми обводами; могучие ручищи роботов, передвигающие тяжести или осуществляющие сварку без участия человека. Бригада “РГ” любуется техническими новинками в “Екатеринбург-Экспо” уже 13-й год, но именно теперь, как никогда, мы ощущаем не только любопытство, но и гордость

Антон зубихин

Новую “Ласточку” с обтекаемой кабиной оценили первые пассажиры. / Татьяна Андреева/РГ

Белорусский форсаж

В этом году на форум прибыли представители более трех десятков стран – дружественных, сочувствующих, присматривающихся. Поэтому львиная доля техники действительно российского производства. Ну и белорусского, конечно, – экспозиция страны-партнера, как водится, самая масштабная и впечатляющая. Комбайны из Гомеля, тракторы из Минска, лифты из Могилева, моторы, станки и прочие высокотехнологичные экспонаты разместились и на площади перед Экспоцентром, и внутри павильона.

Антон зубихин

Беларусь сумела привлечь к своему мегастенду всеобщее внимание не только выступлениями артистов, но и по-настоящему интересными изделиями. Чего стоит, например, болид, собранный из тракторных деталей: выглядит необычно и демонстрирует мощь и гибкость индустрии братской республики.

Скорость, в том числе адаптации к новым условиям рынка, показывает и лифтостроительное предприятие, которое только за 2022 год сумело поставить в Россию более девяти тысяч своих подъемников, в частности, для замены устаревших по программе капремонта многоквартирных домов. На “Иннопром” белорусы привезли скоростной лифт, который проходит не один метр в секунду, а 2,5. В ближайшее время, как рассказал заместитель гендиректора предприятия по коммерческим вопросам Антон Бельский, планируется разработать и начать испытания моделей со скоростью четыре метра в секунду. В российских мегаполисах немало высотных зданий, изначально они оснащались импортными скоростными кабинами, которые будут все чаще выходить из строя. Учитывая, что запчастей к ним мы не получим, у могилевцев хорошие перспективы.

А что же наши?

Главные инновации не снаружи, а внутри – тяговое оборудование и программное обеспечение

А новая “Ласточка”, которую представил холдинг “Синара – Транспортные машины”, будет летать по российским магистралям со скоростью 160 километров в час. В выставочный павильон она, конечно, не попала, остановилась на ближайшей станции. Пассажиры, среди которых были и участники “Иннопрома”, заметили прилет новой “птицы” с более вытянутой, обтекаемой кабиной и закрытой сцепкой между вагонами – опять же для лучшей аэродинамики. Но главные инновации, по словам разработчиков, не снаружи, а внутри: российское тяговое оборудование, способное обеспечить быстрый разгон и эффективное торможение с рекуперацией энергии обратно в сеть. Программное обеспечение тоже отечественное. Комфортабельный салон – опция по умолчанию.

– В ноябре новая “Ласточка” отправится в путь, а в перспективе эта серия станет базовой платформой для целой линейки отечественных электропоездов, – заверил журналистов Антон Зубихин, первый заместитель гендиректора уральского холдинга.

По его словам, следующая цель – создание электрички, разгоняющейся до 400 километров в час. В 2027-м появится опытный образец, в 2028-м модель будет сертифицирована. Ну а показанная на “Иннопроме” “Ласточка” уже пошла в серию – заключен контракт с РЖД на поставку 22 поездов.

Локализация шагает по стране

Больше всего радуют заявления, что производство “Ласточек”, начинавшееся более десяти лет назад как совместное российско-германское, ныне полностью отечественное.

Еще одно приятное открытие – “Завод Роботов” в Челябинске. На стенде представлен универсальный промышленный робот, который перемещает до 120 килограммов, может загрузить заготовку на станок, выполнить сварку и некоторые другие операции. Разработаны четыре модели разной грузоподъемности.

По словам исполнительного директора предприятия Елизаветы Рыжовой, локализация составляет 30 процентов. Немного, но ведь начинали-то несколько лет назад с десяти! В 2024-м планируют начать изготавливать самостоятельно важнейшую деталь – редуктор, и это будет огромный шаг вперед.

Доля импортных комплектующих снижается сейчас повсеместно и планомерно, хотя порой за импортозамещение и выдается простая замена “вражеских” деталей на “дружеские”.

В некоторых отраслях, в самых высокотехнологичных секторах процесс идет труднее всего. Скажем, белорусский производитель высокоточных станков рассказал, что уровень локализации продукции предприятия не превышает 20 процентов, и у российских коллег цифры примерно те же. Но ситуация все же меняется.

Антон зубихин

Экономика ждет план

Важно, что “Иннопром” – это не просто показ достижений народного хозяйства, а крупнейший деловой форум, где собирается цвет российского бизнеса и науки, чтобы обсудить проблемы и перспективы индустриального развития. Главная тема обычно формулируется почти за год – и организаторы всегда попадают в точку. Нынче она звучит так: “Устойчивое производство: стратегии обновления”. Эксперты констатируют: наша промышленность устояла, предприниматели устали говорить об испытаниях и экстренных мерах, пора переходить к долгосрочным планам развития. Власти этот настрой разделяют.

Антон зубихин

По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, основная задача – повысить устойчивость промкомплекса. А для этого надо достичь технологического суверенитета в ключевых отраслях, что требует нового взаимодействия науки, производства и государства. Поэтому месяц назад правительство РФ утвердило концепцию технологического суверенитета до 2030 года. Предстоит реализовать не менее 10 мегапроектов в разных отраслях с гарантированным финансированием на весь срок.

– Технологический суверенитет – жизненная необходимость. Выражение “окно возможностей” хотя и заезжено, но точно: мы смогли увидеть уязвимые места и понять, как их устранить. Наиболее эффективный путь – делать это сообща, используя коллективный интеллектуальный потенциал, – считает белорусский премьер Роман Головченко.

А министр промышленности республики Александр Рогожник развивает мысль:

– Санкции, особенно последняя волна, дали нам возможность понять, в какой точке технологического развития мы находимся, и двигаться вперед. “Иннопром” показал: в принципе-то ничего не произошло, только продукт стал наш. Никто ничего не потерял, только приобрел.

Хотя в целом впечатление от выставки этого года позитивное, остается легкий флер фантастичности. Наверное, так и должно быть: зачем экспонировать то, что уже давно придумано и запущено в массовое производство? Выставка промышленных инноваций должна показывать перспективу – не далекое, а ближайшее будущее. Если оно такое, то все в порядке.

Антон зубихин

Параллельно в одном из павильонов выставочного центра проходит VII Российско-Китайское Экспо, где представлена продукция более 500 компаний КНР, ведутся переговоры, заключаются сделки. Здесь тоже все футуристично и высокотехнологично, но, пожалуй, главное отличие от экспонатов “Иннопрома” в том, что представленные товары произведены по китайским технологиям из китайских же комплектующих. Впрочем, по словам экспертов, Поднебесная упорно в течение 20 лет шла к технологическому суверенитету и сегодня достигла независимости, а в ряде ключевых отраслей – мирового технологического лидерства. Так что России и Беларуси есть к чему стремиться.

Маска нового поезда имеет вытянутую и обтекаемую форму для снижения лобового сопротивления

В первый день выставки «Иннопром-2023» презентовали самый большой экспонат, который невозможно было поместить в Экспоцентр. В Кольцово пригнали суперсовременный поезд. Его разработали в группе «Синара».

Еще чуть-чуть и видео загрузится

В Екатеринбурге презентовали новую «Ласточку»

По словам разработчиков, они впервые подготовили опытный образец полностью отечественного скоростного электропоезда (серии ЭС104). Напомним, что первые «Ласточки» на Урале выпускались в кооперации с немецким концерном Siemens. Ключевое преимущество новой электрички — российское тяговое оборудование, способное обеспечить ей быстрый разгон до 160 км/ч. На торможении поезд отдает ток обратно в сеть с помощью системы рекуперации.

Разработка нового поезда велась с 2022 года

— Этот электропоезд является новым поколением «Ласточек», — рассказал Антон Зубихин, первый заместитель генерального директора холдинга «Синара — Транспортные машины». — Теперь это состав, собранный на 99% из российских комплектующих. Тяговый электродвигатель, преобразователь, сетевые фильтры и прочая электротехника полностью отечественного производства. Также у электрички российское программное обеспечение. Мы планируем завершить испытания и получить сертификат соответствия уже в третьем квартале этого года. В перспективе ЭС104 станет базовой платформой для целой линейки отечественных электропоездов нового поколения.

Салон выполнен в спокойных серых тонах с оранжевыми поручнями (с антискользящим покрытием)

В салоне поезда работает система микроклимата и обеззараживания воздуха, сиденья оснащены USB-розетками. В санузлах есть пеленальные столики для самых маленьких пассажиров.

Поезд из пяти вагонов рассчитан на 416 пассажиров

В настоящее время инженеры работают над созданием нескольких модификаций обновленных «Ласточек». В планах компании создать поезда, работающие на двух видах тока: постоянном и переменном (чтобы поезда могли курсировать по всем перегонам, независимо от типа тока на них). Также электрички хотят оснастить автономным ходом до 125 километров, чтобы они могли ездить на неэлектрофицированных участках железных дорог.

Конструктор Дмитрий Лимонов в кабине нового электропоезда

Обновленные «Ласточки» начнут регулярные рейсы уже в 2023 году. Завод «Уральские локомотивы» соберет два десятка скоростных электричек для РЖД. Контракт на поставку поездов уже заключен.

Завод «Уральские локомотивы» заключил с РЖД контракт на сборку двух десятков таких поездов

Самые первые в России поезда «Ласточка» (изначальное название — Desiro RUS) были заказаны РЖД еще в далеком 2009 году и произведены на заводе в Германии. Через некоторое время было принято решение закупить еще тысячу вагонов. Затем производство этих поездов локализовали под Екатеринбургом, на заводе «Уральские локомотивы» — совместном предприятии Siemens и группы «Синара». Как собирают электрички, мы рассказывали в нашем репортаже.